Los: 7017

Christian Wilhelm Ernst Dietr

Startpreis: EUR 2,000

Christian Wilhelm Ernst Dietrich (1712-1774), genannt Dietricy, “Bukolische Landschaft mit Urne“, rastender Schäfer mit Kühen und Schafen am Fuße eines Berges mit Ruine, sowie Landschaft mit Ruine, großer Urnenvase und rastendem Vieh. Der Qualität nach Variante von der Hand Dietrichs, des fast identischen Stücks in der Sammlung der Münchner Pinakothek (Inv-Nr 4895), Öl auf Lwd., unsign., doubl.., rest. u. retusch., min. besch., 59 x 48 cm, ger. 74 x 64 cm