Los: 3667

Datum der Auktion: 13. Mi Nov 2024

Antonio Canova (1757-1822)

Startpreis: EUR 650

Antonio Canova (1757-1822), nach, Paar ruhende Löwen, Marmor gehauen und geschnitzt, 20. Jh., in Italien entstandene Plastiken nach den berühmten, großen Travertin-Originalen, die Canova 1783-1792 für das Grabmal Papst Clemens III. in der Basilika St. Peter in Rom schuf. Diese stellen in lebendiger Schilderung einen schlafenden und einen wachenden Löwen dar, min. best., 29 x 21 x 9 cm