Los: 3431
Datum der Auktion: 13. Mi Nov 2024
Tischuhr Holz 2.H. 19.Jh., eb
Tischuhr Holz 2.H. 19.Jh., ebonisiertes Holz mit farbvergoldeten floralen Schnitzereien, im Sockel ein Opferlamm, gekrönt durch Putti, das Holz mit geheiltem Wurmbefall, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, läuft an, 52 x 30 x 13 cm