Los: 3419

Datum der Auktion: 13. Mi Nov 2024

Regulator Mahagoni, 3-seitig

Startpreis: EUR 240

Regulator Mahagoni, 3-seitig verglast, mit ebonisierten Verzierungen, 2.H. 19.Jh., auf dem 2-teiligem Alabaster Zifferblatt undeutlich bez. “ Hoefler – Madrid“, Zifferblatt mit aufgesetzten goldumrandeten Emaille Kartuschen mit blauen röm. Ziffern, gebläute Breguetzeiger, die Brocot Hemmung mit einer ersetzten Palette aus Stahl, das Uhrwerk läuft an, das 1/2 Stunden Schlagwerk auf Tonfeder im Gongstuhl muß revidiert werden, Zahnräder drehen durch, massives Pendel mit Feinregulage, 98 x 29 x 16 cm