Los: 3400
Datum der Auktion: 13. Mi Nov 2024
Sehr große franz. Figurenpend
Sehr große franz. Figurenpendule, 2.H. 19.Jh., bez. “ L`age Heurreux paar Ferrand“, Weißguss bronziert, ein Paar unter Mistelzweigen, gestellt auf rot/braunem Marmorsockel, verziert mit Rocaillen und anderen floralen Elementen, der Fuß hinten rechts wurde restauriert, champagnerf. Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern und gebläuten Zeigern, polychrome Rankenmalerei, gewölbtes Glas im vergoldetem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, läuft an, 80 x 50 x 21 cm, dazu korrespondierend 2 Leuchter für je 6 Kerzen Höhe 84cm