Los: 2726
Apfelernte, Meissen, Knaufsch
Apfelernte, Meissen, Knaufschwerter Marke 1850-1924, 1. W., Entwurf Johann Joachim Kaendler im Jahr 1753, Modellnr. 1998, Rundsockel, darauf mittiger Baum mit langer Leiter, in dessen Ästen ein Knabe sitzt, die gepflückten Äpfel werden von einer Magd in ihrer Schürze und Knaben in ihren Hüten gesammelt, polychrom bemalt und ziervergoldet, min. best., H. 29 cm Lit. Bergmann, Meissen Figuren, Band III, S 91