Los: 2697

Figürliches Tintenfaß, Lomono

Startpreis: EUR 300

Figürliches Tintenfaß, Lomonossov Porzellan Manufaktur, St. Petersburg, 1935, Entwurf Natalie Danko ( 1892-1942), Maler Aleksey Vorobyov ( 1906-1992), mittig das Tintenfass mit einem Deckel in Form einer Tanne, flankiert von dem Wolf und das Zicklein, davor stehende Eule, polychrom bemalt und ziervergoldet, rest., 10 x 18 x 8 cm