Los: 2675

Weimarer Vase, KPM Berlin, Ma

Startpreis: EUR 400

Weimarer Vase, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Marke 1. WK, auf rundem Fuß sich erhebender Urnenkorpus mit seitlichen Handhaben, am Ansatz Akanthusblätter, polychrom bemalt, frontseitig Blumenbouquet, verso Widmung, Deckelknauf in Form eines Akanthusknospe, Ornamente staffiert in Rosa und hellgrün, Goldränder, 1 Henkel best., H. 46 cm, die Vasenform erhielt diesen Namen weil sie 1785 für die Herzogin von Weimar entworfen wurde