Los: 2398

Allegorie des Feuers, KPM Ber

Startpreis: EUR 120

Allegorie des Feuers, KPM Berlin, Marke 1962-1992, 1. W., rote Reichsapfelmarke, Entwurf Friedrich Elias Meyer, aus einer Serie der vier Elemente, entworfen um 1762-63, Schäfer mit Tabakspfeife und Fellsack als Allegoie des Feuers, auf gewölbten Dreipaßsockel mit Baumstütze, polychrom bemalt, ziervergoldet, leicht best., H. 23,5 cm, Literatur: Köllmann & Jarchow/Berliner Porzellan II Abbildung No.138b Seite 349