Los: 2294

Potpourri mit Amoretten, Meis

Startpreis: EUR 500

Potpourri mit Amoretten, Meissen, Knauf Schwerter, Marke 1850-1924, 1. W., Entwurf Johann Joachim Kaendler, um 1760, Modellnr. 2711, auf rundem Standfuß gebauchter Birnenkorous mit aufbossierten Blumen und seitlich angesetzten Blattpflanzen, zwei schwebende Amoretten, durchbrochener Deckel mit Blütenprisma als Knauf, beidseitig polychrome Malerei mit Blumenbouquet, polychrom bemalt und ziervergoldet, tws. best. und rest., H. 34 cm, Lit.: Bergmann, Meissen Figuren 1-3000, S.703