Los: 8281
Rudolf Fust, Konvolut von 3 Kar
Rudolf Fust, Konvolut von 3 Karikaturen der 20er Jahre des dt. Malers, Grafikers und Illustrators (1. H. 20. Jh.), der ein interessantes, noch unbekanntes Oeuvre zwischen Expressionismus, Neuer Sachlichkeit und Illustrativem hinterlassen hat. Mann mit Mappe unter dem Arm “Tod dem Vorgesetzten“, Portrait eines zwinkerndn, sowie Bildnis einer rothaarigen, Bleistift, Tusche auf Gouache, 2 x handsign., bis 34 x 24,5 cm