Los: 8224
Charlotte Wilhelmine Niels (186
Charlotte Wilhelmine Niels (1866-1943), dt. Landschafts- u. Porträtmalerin, zunächst in Hamburg ansässig, studierte sie 1886-88 an der Münchner Akademie bei L. Herterich, 1894-98 an der Pariser École des Beaux-Arts, gab 1920 ihr Atelier in Hamburg auf und siedelte nach München über, Blick ins Tal, Öl auf Lwd., u. li. sign. u. dat. Niels 1922, 38 x 55 cm, ger. 45 x 62,5 cm