Los: 8061
Paul Magar (1909-2000), dt. Mal
Paul Magar (1909-2000), dt. Maler aus Trier, stud. bei Wendling und Klewer, nach dem Krieg entwickelte er unter dem Einfluß von Kubismus und Orphismus seinen eigenen Stil. Orientalische anmutende, phantastische Ansicht einer befestigten Stadt mit Umzug, Offsetlithographie nach einer Bleistiftzeichnung, u. re. handsign., u. li. num. 260/300, 42 x 62 cm, hinter Glas ger. 60 x 80 cm