Los: 4888

Kruzifix mit Mikromosaik, wohl Ital

Startpreis: EUR 700

Kruzifix mit Mikromosaik, wohl Italien Ende 19. Jh. Profilierter Postamentsockel aus schwarzem Stein, polychrome Mikromosaike mit christlichen Symbolen und Emblemen. In eine goldstaffierte Felsfassung eingestecktes Kreuz mit Mikromosaik und vergoldeten Applikationen als Strahlenkranz und Palmetten als Abschlüsse. Mosaike mit kleinen Fehlstellen, leicht ber., H. 60 cm