Los: 4608

Teile eines historischen Kachelofen

Startpreis: EUR 200

Teile eines historischen Kachelofens, Deutschland (Potsdam) 19. Jh. Alle mit sehr feinem, kobaltblauen Dekor mit Blumen, umherwirbelnden Blättern, Vögeln und Insekten…Verschiedene Formate: Quadratische, Eckkacheln, längliche Kantenstücke vom Fries…Auf den Rückseiten eine Hersteller-Prägemarke “R. F. Schroeder Ofenfabrik Potsdam“. Teilweise leicht best., bis L. 44 cm