Los: 3491

Standuhr, undeutlich signiert

Startpreis: EUR 200

Standuhr, undeutlich signiert, 1.H.19.Jh., Mahagoni sehr schöne Fournierarbeit, mit gedreht kannelierten Säulen, geschwungenen Kopf mit geschnitzten Schnecken, Metallzifferblatt mit polychromer Bemalung, in den Ecken floral, über der 12 Uhr eine Stadtansicht, schwarze röm. Ziffern und goldf. Zeiger, unter 12 Uhr kleine Sekunde, an 6 Uhr das Datum, Uhrwerk mit Grahamhemmung, mit Stunden Schlagwerk auf obenliegender Glocke, Uhrwerk läuft an, 225 x 64 x 27cm