Los: 3473
Freischwinger, Mahagoni, 2.H.
Freischwinger, Mahagoni, 2.H.19.Jh., reich verziert mit Drechsel- und Zierteilen, vergoldeten Applikationen, Bedachung mit Giebel und Puppen, 2-farbiges Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und geschwärzten Zeigern, im Zentrum vergoldete Ornamentik, korrespondierend ei 2-farbiges Pendel mit Putto, Uhrwerk mit Grahamhemmung und 1/2 Stunden Schlagwerk auf Tonfeder im Gongstuhl, Uhrwerk läuft an, 93 x 42 x 20cm