Los: 3440

Industrie Tischuhr, wohl Fran

Startpreis: EUR 10,000

Industrie Tischuhr, wohl Frankreich Ende 19.Jh., Nachbau eines Torpedos aus Messing, teilweise vergoldet, mit vielen Details ausgestattet, im Körper die Uhr mit Zylinderechappement, auf 3-stufigem roten Marmorsockel, gefußt auf vergoldeten Kegeln unter vergoldeter Messingplatte, versilbertes Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, gewölbtes Glas im vergoldetem Glasrand, Uhrwerk läuft, 25 x 45 x 23cm