Los: 3423

Portaluhr, 2.H.19.Jh., Nussba

Startpreis: EUR 150

Portaluhr, 2.H.19.Jh., Nussbaum teilweise ebonisiert, mit floralen und Faden-Ahorn Intarsien im Kopf und im Sockel, gewendelte Säulen mit altem geheilten Wurmbefall und Ausplatzungen, vergoldete, guillochierte und gravierte Basen und Kapitelle, weißes Emaille Zifferblatt mit Haarrissen, schwarzen röm. Ziffern und gebläuten Breguetzeigern, breite vergoldete Lünette mit floralen Motiven verziert, Prunk- Rostpendel, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Pendelfeder defekt, 48 x 24 x 13cm