Los: 3408

Tischuhr Holz lackiert, 2.H.1

Startpreis: EUR 220

Tischuhr Holz lackiert, 2.H.19.Jh., bez. “W. Couer – London“, mit geschwungener Bedachung geziert durch Pinienzapfen und einer Flamme, skelettierter Fries kupferfarben, seitl. vergoldete Applikationen, an den Gehäuseseiten verkleidete Klangfenster, vergoldetes Zifferblatt mit versilbertem Ziffernkranz mit schwarzen röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, die Ecken mit vergoldeten Putti, darüber Mondphase mit maritimen Bildern, Datumsanzeige unter der 12 Uhr, Uhrwerk mit 1/2 Stunden Schlagwerk auf Glocke, Werk mit Grahamhemmung läuft, Gehäuse mit Spannungsrissen, 48 x 29 x 16cm