Los: 3405

Große Portaluhr Nussbaum Mase

Startpreis: EUR 280

Große Portaluhr Nussbaum Maser, 2.H,19.Jh., mit dunkleren Fadenintarsien verziert, sich nach oben verjüngende Säulen mit vergoldeten guillochierten und gravierten Basen und Kapitellen, aufgesetzte vergoldete Bronze Applikationen in floralen Motiven, versilbertes Zifferblatt fein geschliffen mit schwarzen röm. Ziffern und geschwärzten Zeigern, breite vergoldete Lünette, großes schweres vergoldetes Prunkpendel, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, 51 x 27 x 16cm