Los: 3388
Tischuhr im Louis-Seize-Stil,
Tischuhr im Louis-Seize-Stil, wohl Frankreich, um 1900, ebonisierter Holzkorpus mit Messingapplikationen teilweise mit Fehlstellen, im Boulle-Stil gearbeitet, aufgesetzte florale Bronze Applikationen, gegossenes vergoldetes Zifferblatt mit aufgesetzten weißen Emaille Kartuschen und schwarzen röm. Ziffern, gebläute Zeiger, facettiertes Glas im vergoldetem perliertem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, 31x16x11cm HBT