Los: 3371

Portaluhr 2.H.19.Jh., Holz eb

Startpreis: EUR 120

Portaluhr 2.H.19.Jh., Holz ebonisiert, gewendelte Säulen mit Metall Fadenintarsien, hintere Säule links leicht gelöste Intarsien, mit vergoldeten Basen und Kapitellen, im Kopf und Sockel farbige und Messingapplikationen, weißes Emaille Zifferblatt mit Haarrissen bei 7 bis 10 Uhr, undeutlich signiert, schwarze röm. Ziffern und gebläute Breguetzeiger, breite vergoldete Lünette mit floralen Motiven, vergoldetes Prunk- Rostpendel, franz. Uhrwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk mit massivem Ankergang läuft, 45x23x12cm HBT