Los: 3368

franz, Bronze Figurenpendule,

Startpreis: EUR 160

franz, Bronze Figurenpendule, 2.H.19.Jh., Gelehrter mit Buch an Geländer gelehnt, grüner Onyx Sockel, farbvergoldete, florale Verzierungen, gefußt auf Rocaillen, champagnerf. Emaille Zifferblatt mit Haarrissen, mit polychromer Rankenmalerei, schwarzen arab. Ziffern und geschwärzten Zeigern, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, 47x33x13cm HBT