Los: 3361

Portaluhr, 2.H. 19.Jh., eboni

Startpreis: EUR 150

Portaluhr, 2.H. 19.Jh., ebonisiertes Holz, Säulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen mit Absplitterungen und Furnierablösungen, Ahornintarsien und Fadeneinlagen, breite vergoldete Lünette mit floralen Motiven dekoriert, weißes Emaille Zifferblatt mit leichten Haarrissen, schwarze röm. Ziffern, vergoldete Zeiger, Rost-Prunkpendel, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 47x24x14cm HBT