Los: 3080
Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024
Drei Figuren, Meissen, Marken 1850-19
Drei Figuren, Meissen, Marken 1850-1924, 1. W., Allegorie der Luft, weibliche Figur mir Pfau, Entwurf Friedrich Elias Meyer, Modellnr. 1685, best., H. 14,5 cm, Devisenkind, Amor mit Herz auf der Waage, ‚Je le balance‘, Entwurf von Michel Victor Acier, best., Modellnr. F2, H. 14 cm, Amor als Gärtner, Entwurf Johann Joachim Kaendler um 1770, aus einer Serie der vier Elemente, Modellnr. C100, best., H. 12 cm, alle polychrom bemalt und ziervergoldet