Los: 2406

Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024

Große Musikgruppe, Volkstedt, Thüring

Startpreis: EUR 400

Große Musikgruppe, Volkstedt, Thüringen, Anf. 20. Jh., auf ovalem Postament ein Gruppe aus 5 Figuren, elegante Dame im Biedermeier Kleid am Klavier, neben ihr eine andere Dame mit Hut, ein Kavalier blättert die Notenseiten um, auf dem Klavier liegende Violine und Bogen, gegenüber elegantes Paar in Tanzpose, Boden besetzt mit plastsichen Rosenblüten, ausdrucksvolle Komposition, polychrom bemalt und ziervergoldet, min. best., fachm. rest., 28 x 43 x 30 cm