Los: 2400
Datum der Auktion: 11. Do Apr 2024
Opulenter Tafelaufsatz, sog. Louis XV
Opulenter Tafelaufsatz, sog. Louis XVI-Tafelaufsatz, Meissen, Knauff Schwerter Marke 1850-1924, 2. W., Entwurf Johann Carl Schönheit (1730 Meißen 1805) im Jahr 1782, Modellnr. G96, auf quadratischem Postament ansetzender marmorierter Fuß, darauf sich erhebender Palmenschaft mit drei plastsichen Sphingen, umrahmt von einem Ring mit Meanderband, darauf flache ausladende Schale mit drei Widderköpfen, die Lorbeergirlanden tragen, durchbrochener Deckel mit Akanthusblättern auf der Oberfläche, mittig eine Leuchter-Tülle, aufsetzbarer 4-flammiger Leuchter mit drei ausladenden Leuchter Armen, rest., Brandriss, leicht best., H. 66 cm, Ø 30 cm, Lit. Bergmann, Meissen Figuren A 1 – Z 99, Ergänzungsband, S. 103