Los: 1363

Datum der Auktion: 10. Mi Apr 2024

Ovales Schälchen, punziert Österreich

Startpreis: EUR 150

Ovales Schälchen, punziert Österreich, 18. Jh., MZ, Silber 13 lötig (812,5/000), 8-eckiger gewölbter Stand, ovale passig geschweifte Aufsatzschale, Rand mit ornamentalem Reliefdekor, tlw. durchbrochen gearbeitet, seitl. angesetzte, scharnierte Henkel, L. 13 cm, ca. 173 g